Консалтингова компания «Консалтинговый центр института профессиональной сертификации менеджеров»
Консалтинговая компания ICPM Consulting «Консалтинговый центр института профессиональной сертификации менеджеров»

Профессиональные стандарты: теория и практика

Профессиональные стандарты: теория и практика

Задача развития персонала стоит перед любой HR- службой в каждой компании.

Один из самых эффективных способов управления развитием сотрудников является профессиональная сертификация персонала.

В области управления часто используются термины
 
«профессиональный стандарт» или «профессиональная сертификация», но, к сожалению, их реальный смысл от эйчаров нередко ускользает.

В качестве бизнес-тренера и консультанта мне сейчас много приходится работать с внедрением профессиональных стандартов, хочу поделиться с коллегами своим опытом.
 
 Профессиональная сертификация является одним из самых действенных, признанных
в мире, инструментов, которые существенно влияют на развитие профессиональной продуктивности и культуры как на уровне одной организации, так и на уровне целых сообществ
и государств.
 
 Что такое профессиональный стандарт?

Профессиональный стандарт это документ, который описывает структуру компетенций, навыки, инструменты, которыми должен вла- деть сотрудник для своевременного и качественного выполнения своих обязанностей.

Описание того, как именно, с помощью какого набора действий все специалисты этого уровня выполняют свою работу, составляется группой экспертов, которые занимаются ею на протяжении длительного времени.
Так сертификация позволяет сконцентрировать самый передовой и значимый опыт.
 
Если каждый сотрудник вашей компании сдал экзамен на знание и умение применять инструменты, которые содержит его профессиональный стандарт, то это автоматически приводит его (и компанию) к следующим позитивным результатам:
 
 
 
 
ПРИМЕР

Самый простой пример сертификации на основе профессионального стандарта — это процесс получения водительских прав, являющихся сертификатом соответствия, а сертификация — собственно экзамен.

Представьте, что ваши руководители сдавали бы экзамен на право занимать данную управленческую должность. Какой эффект от этого может получить ваша организация!

Важным элементом профессиональной сертификации является невозможность получить сертификат соответствия профессиональному стандарту откровенно слабым специалистам.

Это прекрасная «защита от дурака», позволяющая застраховать компанию от опасных сбоев.
 

Как используются профессиональные стандарты и сертификация?

Многие компании в мире используют профессиональные сертификации в сфере управления персоналом.

Например:

 
ПРИМЕР

Компания «Нова Пошта» при массовой подготовке своих сотрудников использует профессиональные сертификации «Института профессиональной сертификации менеджеров» для:
Наличие данного сертификата позволяет сотрудникам продвигаться по карьерной лестнице.
 
Что такое сертификация/квалификационный экзамен и профессиональные стандарты?

Это практическое подтверждение знаний, умений и навыков после подготовительной программы об- учения на основе профессионального стандарта: экзамен, во время которого кандидат доказывает, что его уровень подготовки соответствует требова- ниям стандарта.
 
Обычно такой экзамен состоит из теоретической и практической частей. После его прохождения вручается сертификат, который свидетельствует, что данный специалист соответствует профстандартам.

Профессиональные стандарты (синоним: стандарт профессионализма) бывают следующих типов:
 
 
 
  
Чем отличается стандарт от модели компетенций или профиля должности?

Многим HR-специалистам больше знакомы понятия «профиль должности» и «модель компетенций». Оба эти понятия по смыслу граничат с профессиональным стандартом, но они значительно
«мельче» по глубине и содержанию.
Модель компетенций — это декларация, которая задает сотрудникам ориентиры для развития, но никак не развивает их навыки.

Профессиональные стандарты ориентированы на инструменты развития компетенций, в том числе «мягких» навыков для повышения результативности — таких как коммуникации, лидерство и пр.

Что входит в описание профессионального стандарта?

Какого-то четко определенного содержания или структуры документа нет, но оптимальная логика применения профессионального стандарта обычно диктует наличие следующих разделов.

Первый пункт любого профессионального стандарта — это область применения/назначение.

На этом этапе описывается:
Второй пункт описывает, какими основными видами деятельности за- нимается специалист/руководитель, его функции на рабочем месте.
 
Третий пункт определяет структуру компетенций, навыки и инструменты, которыми должен владеть специалист/руководитель, чтобы соответствовать стандарту.

Некоторые документы в этом разделе описывают несколько уровней владения навыками и инструментами, выделяя тот или иной уровень квалификации (начальный, средний и высокий).

Если речь идет о менеджменте, то это не имеет смысла, так как его показатели — это ежемесячные показатели подразделений.

Но если речь идет о программистах, станочниках, аналитиках, то уместно делить их на уровни — так же, как делят на уровни, например, владения английским языком после сдачи экзамена TOEFL.
 
Четвертый пункт описывает требования к кандидатам, выполнение которых дает им возможность поступить на подготовительную программу (обычно это возраст, образование, опыт работы).
 
Пятый пункт касается программы подготовки и условий ее прохождения. Как правило, готовить к прохождению сертификационного экзамена имеют право аккредитованные владельцем профессионального стандарта люди или организации.
 
Шестой пункт — условия допуска к квалификационному экзамену на соответствие профессиональному стандарту и алгоритм/условия прохождения экзамена.
 
Помимо этих пунктов, профессиональный стандарт обычно содержит:
 Эти документы являются интеллектуальной собственностью владельцев профессионального стандарта и в открытом доступе не находятся.
 
Примеры кейсов

Приведу примеры кейсов, которые предлагаются для решения во время сертификационного экзамена на соответствие профессиональному стандарту «Руководитель среднего звена» Института профессиональной сертификации менеджеров CEMM — IPCM.
Для решения этого кейса управленец должен озвучить, какую именно задачу он решает, и назвать последовательность применения изученных инструментов с результатами, которых он ожидает.
 
 
 
 

Матрица компетенций руководителя среднего звена Института профессиональной сертификации менеджеров CEMM — IPCM

 


Компания ICPM Consulting всегда рада новым знакомствам!
 
Автор статьи:

Владимир Маличевский сертифицированный консультант по управлению СМС (Certified Management Consultant), член Международной Ассоциации консультантов по управлению (IMC -Global), PhD, MBA, кандидат психологических наук.
 
Ознакомьтесь с бизнес- ТРЕНИНГАМИ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, закажите УНИКАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ прямо сейчас!
 
Канал АО www.youtube.com/channel/UCIN827dhM1d8IffU85IWGCg
Facebook АО www.facebook.com/groups/anatomy.organization/

Наши партнеры
_____________________________________________________________________________
      

TRN.ua – тренинги в Украине

  Договор оферты