Консалтингова компания «Консалтинговый центр института профессиональной сертификации менеджеров»
Консалтинговая компания ICPM Consulting «Консалтинговый центр института профессиональной сертификации менеджеров»

7 профессиональных вызовов ТОП-менеджеру в наших условиях

7 профессиональных вызовов ТОП-менеджеру в современных условиях

За последние 10-15 лет профессиональная жизнь ТОП-менеджера существенно изменилась. За эти годы я общался со многими ТОП-менеджерами крупных предприятий, и в процессе бесед с ними вырисовался список ключевых профессиональных вызовов.

Привожу список профессиональных требований, которые диктует сегодня рынок труда ТОП-менеджеров.

Требования приведены не в порядке приоритетов

1. Умение просто и лаконично доносить важную информацию своим акционерам, которые зачастую не обладают достаточными компетенциями для оценки результатов и управления бизнесом.

2. Умение быть психологически гибким в коммуникациях с акционерами (владельцами), т.к. часто в нашей культуре многие акционеры не являются психологически гармоничными.

3. Быть готовым к переезду в иные регионы.

4. Совмещать в работе инструменты  кризис-менеджмента и построения управленческих систем, которые в целом часто противоречат друг другу и как правило свойственны разным типам личности.

5. Уметь легко адаптировать опыт одних отраслей для переноса в другие. Часто такой навык является существенным конкурентным преимуществом.

6. Уметь выделять процессы или задачи, которыми готов пожертвовать, учитывая предполагаемое недовольство акционеров, чтобы сконцентрироваться на более важных и приоритетных бизнес-задачах. 

7. Уметь балансировать между желанием демонстрации сиюминутных результатов и работой над стратегическими задачами будущего организации.

Как мы видим, профессионализм ТОП-менеджера заключатся не только в его профессиональных компетенциях, а и в личностных возможностях, умении объединять разнообразные сектора деятельности и разнообразные умения. Поэтому он может испытывать потребность в сторонних (независимых) профессиональных  консультациях по следующим направлениям:


Держитесь, уважаемые ТОПы!
 

Владимир Маличевский, СМС (Certified Management Consultant), PhD, МВА

Наши партнеры
_____________________________________________________________________________
      

TRN.ua – тренинги в Украине

  Договор оферты