Консалтингова компания «Консалтинговый центр института профессиональной сертификации менеджеров»
Консалтинговая компания ICPM Consulting «Консалтинговый центр института профессиональной сертификации менеджеров»

Обучение специалистов по управлению процессами и внедрению процессного управления в организации

processnoe-upravlenie

Именно процессный подход позволяет организации обеспечить максимальную рентабельность деятельности бизнеса. В условиях высокой конкуренции и падающих рынков – это фактически единственное решение. 

Для внедрения процессного подхода нужно решить 3 ключевых задачи:
  1. Обучение специалистов по управлению и описанию процессов. Как правило, в организации нужны несколько экспертов, которые знают, как описывать процессы, умеют их описывать и обладают навыками адаптации новых процессов к уже существующим.
  2. Обучение руководителей процессному управлению. В курс подготовки управленцев входят базовая подготовка по описанию процессов и описанию инструкций и должностных обязанностей. Такая управленческая подготовка позволяет установить посты и создать взаимодействие между процессниками и менеджментом компании.
  3. Подготовка организации к управлению процессами. Задача такого проекта подготовить ТОП менеджмент и организацию в их лице для внедрения управления на основе процессов. Для подготовки организации необходимо внедрить несколько процедур и критериев оценки, которые позволяют контролировать и управлять процессом внедрения новых процессов. Эти процедуры обязательно должны включать в себя процедуры совместной разработки процессов, подготовки персонала к внедрению, обучению новым процессам, сопровождению после внедрения, самое главное. Организация должна ответить на вопрос: когда и как нововведения становятся частью привычной операционной жизни. 

Сложности с внедрением процессного управления

Рынок труда на данный момент обладает достаточным объемом специалистов по управлению процессами, которые знают нотации и могут описать процедуру или сквозной процесс.
Однако практически 90% из них не обладают экспертностью во внедрении процессов в организационную деятельность. Причина, как правило, одна: специалисты, которые занимаются описанием процессов, как правило, стоят на средних ступенях корпоративной иерархии и им просто не хватает влияния осуществлять значимые изменения, которые требуют управленческой воли ТОП менеджмента.
На сегодняшний день готовых специалистов по управлению процессами учебные заведения пока не выпускают. Обучение специалистов по процессному управлению лучше всего доверить специальным школам. 
 
Решить задачи взаимодействия и подготовить квалицированных специалистов по управлению процессами позволяет подготовка и сертификация на основе профессионального стандарта «Специалист по процессному управлению» (Expert in Process Management ICPM), которую проводит Институт профессиональной сертификации менеджеров на базе ICPM Consulting.
Обучение и сертификация специалистов по управлению процессами на соответствие профессиональному стандарту - позволяет подготовить специалистов по управлению процессами с учетом всех задач, в которых мы говорили в этой статье, и, конечно, получить сертификат - Certificated Expert in Process Management ICPM. 
 
Программа обучения специалистов по управлению процессами должна содержать следующие блоки:
Обучение процессному управлению в рамках такой программы делает из начинающего процессника настоящего эксперта по управлению процессами в организации.
 
Отсутствие необходимого опыта и квалификации может привести к тому, что сотрудникам придется получать необходимые навыки бизнес-процессирования на ходу и пытаться применить полученные таким образом знания на практике. Если подобной деятельностью будут заниматься не профессионалы - проект по внедрению процессного управления будет выполняться дольше обычного, бессистемно и, в результате, может сойти на нет.

Автор статьи:

Владимир Маличевский сертифицированный консультант по управлению СМС (Certified Management Consultant), член Международной Ассоциации консультантов по управлению (IMC -Global), PhD, MBA, кандидат психологических наук 

Уникальный тренинг по процессному управлению вы можете заказать у нас


 *Изображение использовано по лицензии shutterstock

Наши партнеры
_____________________________________________________________________________
      

TRN.ua – тренинги в Украине

  Договор оферты