Консалтингова компания «Консалтинговый центр института профессиональной сертификации менеджеров»
Консалтинговая компания ICPM Consulting «Консалтинговый центр института профессиональной сертификации менеджеров»
Главная  >  О нас  >  Статьи

Статьи




 HR ПРАКТИКУМ, ЯК СУМІШ НАВЧАННЯ, ФАСИЛІТАЦІЇ І РОБОЧОЇ СЕССІЇ.
HR ПРАКТИКУМ, ЯК СУМІШ НАВЧАННЯ, ФАСИЛІТАЦІЇ І РОБОЧОЇ СЕССІЇ

Досвід проведення практикуму для HR дирекції показав результативність такого підходу. Є група HR-ів, яка має величезний досвід та знання, мають глибоке розуміння ситуації т а при цьому вирішують завдання, які є викликом для них. У практикумі дуже зручно поєднувати фасилітацію щодо вирішення проблем, підказувати інструменти та давати експертизу, коли її не вистачає та виявляти спільну творчість у створенні майбутніх моделей. Об'єднання відразу декількох моделей, що розвивають точно, ефективніше, ніж робити це все окремо. Особливо для тих команд, які мають свій високий рівень професіоналізму. Загалом усім учасникам дякую за спільну роботу!

Цифровой преступный мир самоизолировался, но не ушел на каникулы
Цифровой преступный мир самоизолировался, но не ушел на каникулы

Эта статья опубликована в русскоязычном варианте издания. Важно осознавать, что опубликованная статистика приведена на основе данных полученных среди пользователей ПО Касперсокого и отражает именно их реальность. Но в любом случае материал интересный и наталкивает на размышления. Подготовил: Владимир Маличевский.

Чотири «кити» ефективного управління компанією
Чотири «кити» ефективного управління компанією

Відповідаємо на актуальні запитання: Яких рекомендацій дотримуватися, щоб збільшити «швидкість» вашої компанії? Узгоджувати чи гармонізувати бізнес-процес і структуру? Які прогностичні маркери є найважливішими для сучасного бізнесу?

Опыт построения HR-службы «с нуля». Заметки HR-директора
Опыт построения HR-службы «с нуля». Заметки HR-директора

Работа команды эйчаров может сыграть ключевую роль в компании, которая либо готовится совершить качественный скачок в своем развитии, либо в условиях стагнации рынка стремится улучшить использование трудовых ресурсов. Для того чтобы вновь созданная HR-служба действительно содействовала достижению бизнес-целей, нужно правильно организовать ее работу, соблюдая определенные «правила игры» во взаимодействии с топ-менеджером.

Профессиональные стандарты: теория и практика
Профессиональные стандарты: теория и практика

В статье про: профессиональная сертификация и стандарты, как инструмент управления человеческим капиталом, отличия профстандартов от модели компетенций или профиля должности, пример требований к руководителям среднего звена Института профессиональной сертификации менеджеров.

Управленческий консалтинг, как отрасль Украинской экономики
Управленческий консалтинг, как отрасль Украинской экономики

Современный управленческий консалтинг – это состоявшаяся самостоятельная отрасль, которая развивается по всем законам экономики и бизнеса. На данный момент управленческий консалтинг, как и многие значимые виды деятельности в бизнесе, прошел этап самосознания и стандартизации. Это значит, что деятельность консультантов по управлению может быть рассмотрена с точки зрения качества, так же, как и современный менеджмент.

Управление и лидерство
Управление и стресс

Управлять современным стрессом. Управляем биологией. Физиология стресса как реакция на угрозу — реальную или мнимую.Способы контроля поведения. Примеры и выводы. Рекомендации по выходу из замкнутого круга, порождаемого стрессом.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СЕБЕСТОИМОСТЬ И ЦЕНУ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СЕБЕСТОИМОСТЬ И ЦЕНУ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ

Данная статья может быть полезна для аудиторских, юридических, IT компаний, компаний, предоставляющих услуги управленческого консультирования, проектного менеджмента, маркетинговых услуг и другие компании похожие по структуре бизнес модели.

Школа внутрикорпоративных консультантов по управлению
Статья "ШКОЛА ВНУТРИКОРПОРАТИВНЫХ КОНСУЛЬТАНТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ"

Бурное развитие, высокая конкуренция на рынке заставляют собственников и топ-менеджеров искать все новые способы снижения издержек и инструменты повышения эффективности. В таких условиях для каждой крупной организации ключевой задачей становится создание сильных управленческих команд, выращивание сверхрезультативных руководителей.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАНВЫ А.ОСТЕРВАЛЬДЕРА ДЛЯ ОЦЕНКИ РИСКОВ В ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАНВЫ А.ОСТЕРВАЛЬДЕРА ДЛЯ ОЦЕНКИ РИСКОВ В ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ.

Если вы владеете методом бизнес моделирования Остервальдера, то этот инструмент мега успешно можно использовать для анализа стартапов и инвест проектов. Знакомьтесь с рассуждениями на эту тему.

Управление скоростью принятия решений в организации
Управление скоростью принятия решений в организации

Скорость принятия решений (СПР) — это уникальное системное свойство организации, которое значительно влияет на успех современной компании и, по сути, определяет его. Собственную скорость принятия решения имеет любая организация.

ЭССЕ НА ТЕМУ СЕКСИЗМА И ДИСКРИМАНЦИИ ЖЕНЩИН В БИЗНЕСЕ.
ЭССЕ НА ТЕМУ СЕКСИЗМА И ДИСКРИМАНЦИИ ЖЕНЩИН В БИЗНЕСЕ.

Эта тема действительно значима, как для мужчин, которым сложно подчиняться женщине, так и для женщин, которые чувствуют на себе придирчивые или ироничные взгляды. Точно не удастся раскрыть тему со всех сторон, но для обсуждения будет достаточно стимулов.

Как наш мозг обманывает нас?
Как наш мозг обманывает нас?

Конспект лекции нобелевского лауреата по экономике Даниэля Канемана. Лауреат Нобелевской премии по экономике 2002 года, на своих лекциях рассказывает о типовых ошибках предпринимателей, важности пессимистов для будущего организации и от том что скоро искусственный интеллект будет принимать решения более эффективно чем человек.

KPI-оптимизация
KPI-оптимизация

Цель разработки и внедрения системы КРI’s — управление эффективностью предприятия. Но нередко после того как менеджерам удается обеспечить прозрачность и управляемость бизнес-процессов, рост показателей постепенно замедляется. Как же так?

ОБСУЖДАЕМ СЛОВАРЬ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СИМУЛЯКРОВ
ОБСУЖДАЕМ СЛОВАРЬ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СИМУЛЯКРОВ

Термин «симулякр» появился во французской философии XX столетия в работах Жоржа Батая и активно использовался деконсруктивистами Жилем Делезом и Жаном Бодрийяром. Периодические его наши политики используют на телевизоре.Термин «симулякр» неоднозначный. Со слов Ж. Бодрийяра «симулякр - это псевдовещь, репрезентирующая реальность, но при этом отсутствующую в объективном мире».

Теория игр в практике управления организацией.
Теория игр в практике управления организацией

Теория игр в практике управления организацией позволяет найти практическое применение «дилемме заключенных» и «равновесию Неша» разработанных в классической теории игр и извлечь из этого выгоду.

Успешная карьера эйчара, или как стать лидером в своей жизни
Успешная карьера эйчара, или как стать лидером в своей жизни

Вопрос построения карьеры актуален для многих сотрудников, работающих в HR-подразделениях, особенно для тех, кто делает первые шаги в своем профессиональном развитии. Чтобы ответить на вопрос, как строить карьеру, нужно сначала разобраться, что такое карьера и успех как таковые.

Эффективная система обучения в компании: структура и содержание
Эффективная система обучения в компании: структура и содержание

Все про принципы организации обучения, виды обучения, признаки грамотной организации системы обучения. Статья опубликована в печатной версии журнала "Управление персоналом" № 12 / декабрь 2019

Реструктуризация бизнеса кризис: структура, алгоритмы, поведение
Реструктуризация бизнеса в кризис: структура, алгоритмы, поведение

Практически каждая компания сейчас в пределах четырех–семи лет проходит реструктуризацию. Это понимает любой грамотный управленец. Мне лично, как топ-менеджеру, а затем консультанту, пришлось принимать участие в пяти значимых для бизнеса проектах масштабных изменений как в условиях кризиса 2004-го, 2008-го и 2014 года, так и в период стремительного роста экономики в 2005 — до середины 2008 года. И уже в 2020 году, во время нового кризиса, я могу говорить об этой теме предметно, исходя из собственного опыта.

КАК УПРАВЛЯТЬ ТЕКУЧЕСТЬЮ КАДРОВ
КАК УПРАВЛЯТЬ ТЕКУЧЕСТЬЮ КАДРОВ

Текучесть кадров безусловно – это следствие многих явлений. Практика показывает, что связывать премиальную систему руководителя с текучкой, как правило приводит к сокрытию увольнений.

4 этических решения в отношениях с клиентами в консалтинге.
4 этических решения в отношениях с клиентами в консалтинге

4 этических решения в отношениях с клиентами в консалтинге – это статья про практические и операционные решения, основанные на профессиональной этике консультанта, независимо от направления деятельности.

Профайл Володимира Малічевського на платформі Merezha
Профайл Володимира Малічевського на платформі Merezha

Профайл Володимира Малічевського на платформі Merezha — перша онлайн-платформа, яка допомагає розв'язувати бізнес-задачі через доступ до професійної експертизи.

Этика в управленческом консалтинге
Этика в управленческом консалтинге

12 этических проблем в консалтинге: для консультантов по управлению и не только.
Популярность обсуждения этических проблем в каких-либо видах деятельности давно упала. Подобного рода интеллектуальная активность постепенно перешла в поле обсуждения прибыли и ценности услуг для клиента.


Статья.«Экологичное» увольнение: в рамках закона, без проблем, рентабельно.
Статья.«Экологичное» увольнение: в рамках закона, без проблем, рентабельно.

Статья опубликована в печатной версии журнала "Управление персоналом" № 7 / июль 2019

ПЕРВАЯ ТАЙНА СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ В КОМПАНИИ – БАЛАНС ВЛИЯНИЯ
ПЕРВАЯ ТАЙНА СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ В КОМПАНИИ – БАЛАНС ВЛИЯНИЯ

Несколько слов о системных свойствах организации, которые нужно учитывать в управлении компанией. Это свойство называется «БАЛАНС ВЛИЯНИЯ». Мы обучаем его использовать на тренинге для ТОР-ов и HR-ов «Системное мышление и управление»

Владимир Маличевский «Современный Корпоративный университет. Инструмент «Петля обучения»
Владимир Маличевский «Современный Корпоративный университет. Инструмент «Петля обучения»

Статья опубликована в печатной версии журнала "Управление персоналом" / № 8 / АВГУСТ 2019

obuchenie-topov-liderstvo
Обучение ТОР менеджеров или метафизика Лидерства

Раскрытие «метафизики» обучения ТОП менеджеров позволит современному бизнесу решить ключевые задачи постоянного роста и развития бизнеса.

uvolneniye-personala
Как уволить сотрудника или как увольнять экологично для бизнеса и персонала?

Наша компания ICPM Consulting делится своим опытом в обучении руководителей практике эффективного увольнения. Ключевым вопросом этой статьи является: «Как уволить сотрудника без болезненных последствий?»



soveschanie-promeet
Эффективное совещание для руководителей в стиле «Promeet»

Эффективное совещание – это инструмент современного менеджмента, который несет системообразующую функцию для бизнеса.

processnoe-upravlenie
Обучение специалистов по управлению процессами и внедрению процессного управления в организации

Переход к процессному управлению организацией - тема насущная для руководителей многих компаний.Процессное управление является ответом на вызовы современных рынков.

silovoj-balans
Как лучшие руководители убивают бизнес или силовой баланс в организации

Практически в каждой компании есть руководитель, чей авторитет значительно значимей и влиятельней, чем всех остальных.

korporativnaya-cultura-simulyakr
Корпоративная культура, симулякры и язык результативности

Для повышения результативности корпоративной культуры и организации, достаточно сократить количество симулякров в речи руководителей.

системное управление
Тайны системного управления: силовой баланс и результативность

Во многих компаниях есть руководители, чей авторитет для владельца значительно значимей и влиятельней, чем всех остальных. Это явление знакомо всем управленцам. Как уравновесить влияние такого руководителя в системе?



trening-dlya-rukovoditelej
Чем отличаются тренинги (обучение) для ТОР менеджеров, менеджеров среднего уровня и руководителей начального уровня?

Чем должны отличаться обучающие программы для TOP, Middle и Low-менеджмента, чтоб обеспечить эффективное развитие компании.

treningi-po-progazham-b2b
Управление продажами или рентабельные инвестиции в тренинги по продажам для В2В

Когда нужно начинать обучение менеджеров по продажам? Какую тематику обязательно нужно включить в программу обучения? Как измерить эффективность проведенного обучения?



upravlenie-innovatsijami
13 смыслов управления инновациями

Управление инновациями и обучение персонала инновационному мышлению стало основным конкурентным преимуществом на рынке. Тот, кто разовьет способность организации находить новые решения, тот будет лидером.

vnutricorporativnij-consultant-po-upravleniyu
Что делать с кризисом рынка труда и как создать талантливых руководителей

Как препятствовать снижению уровня компетентности управленческого персонала?

В мировой практике для решения этого вопроса используется "институт внутрикорпоративных консультантов".

Создание системы внутрикорпоративных консультантов позволяет решать три основные задачи:
  • создание системы развития талантов на предприятии;
  • создание сильного управленческого кадрового резерва;
  • повышение эффективности разработки управленческих решений в целом по компании.


Как снизить текучку кадров?
Как снизить текучку кадров?

Многие предприятия, особенно крупные предприятия, сталкиваются с тем, что текучесть кадров снижает качество работ, влияет на производительность труда и, в конечном счете снижает прибыль.
Статья рекомендована директорам и HR-менеджерам.

Vnedrenie technologij
Как наш бизнес западные технологии развивает или "KPI Оптимизация" в действии

На примере одной компании мы рассмотрим реалии применения новых методологий повышения эффективности KPI в бизнесе.

Для справки, технология "KPI Optimization HR" позволяет усилить влияние системы сбалансированных показателей на сотрудников, повысить производительность труда и эффективность корпоративной системы KPI в целом.

Бизнес-моделирование по А.Остервальдеру
Использование метода бизнес-моделирования А.Остервальдера для оценки рисков в инвестиционных проектах

Оценка рисков инвестиционных проектов и сокращение затрат на стартапы - наиболее сложные проблеммы современного бизнеса.
Наш опыт в оценке инвестпроектов показал, что бизнес-модель (канва бизнес-модели) может быть эффективным критерием для оценки бизнес-планов, стартапов и инвестиционных проектов.
В статье рассматривается использование метода бизнес-моделирования А.Остервальдера для оценки рисков в инвестиционных проектах.

7 вопросов для разработки Стратегии бизнеса и 7 типичных ее ограничений
7 вопросов для разработки Стратегии бизнеса и 7 типичных ее ограничений

Любая сессия стратегического планирования или результат разработки стратегии компании предполагает ответы на 7 простых вопросов

Каким будет корпоративный университет. Мнение Владимира Маличевского, вице-президент Корпоративного университета Нова пошта
Каким будет корпоративный университет

Как будут меняться корпоративные университеты в ближайшие 10-20 лет?

Управление по ценностям или как научить ТОП-менеджмент управлять организацией
Управление по ценностям для ТОП-менеджеров

Управление по ценностям – это вершина мастерства управления, модель менеджмента, доступная только для самых «продвинутых» ТОП-менеджеров и владельцев компаний

Для чего необходима бизнес-модель?
Для чего необходима бизнес-модель?

Бизнес-модель — это то, что отличает Вас от других, это ваша уникальность, в ней отражается — основа вашего конкурентного преимущества!

Тренинг по лидерству для ТОП-ов – мода или реальная необходимость
Тренинг по лидерству для ТОП-ов – мода или реальная необходимость

Как сформировать программу тренинга по лидерству для ТОП-менеджеров

7 профессиональных вызовов ТОП-менеджеру в наших условиях
7 профессиональных вызовов ТОП-менеджеру в наших условиях

Список профессиональных требований, который диктует рынок труда для ТОП-менеджеров

Кто и зачем заказывает услугу «Стратегический консалтинг». Consulting Center ICPM
Кто и зачем заказывает услугу «Стратегический консалтинг»

Под стратегическим консалтингом понимают ряд мер, нацеленных на запуск проектов, которые реализуют стратегию предприятия – план действий в краткосрочной и дальнесрочной перспективах.

Как стать бизнес-консультантом? Сколько лет на это понадобится? Consulting Center ICPM
Как стать бизнес-консультантом?

Ответ на этот вопрос очень прост. Нужно выполнить несколько простых шагов в своей профессиональной жизни.

Управление организацией на основе целей и ценностей
Управление организацией на основе целей и ценностей: высший пилотаж

Изменение изнутри: какими мы должны быть, чтобы достичь своих стратегических целей.

KPI-оптимизация. Статья Владимира Маличевского в «Менеджеr по персоналу»
О НАС ПИШУТ. KPI-оптимизация («Менеджеr по персоналу»)

Нередко после того как менеджерам удается обеспечить прозрачность и управляемость бизнес-процессов, рост показателей постепенно замедляется. Как же так?

Наши партнеры
_____________________________________________________________________________
      

TRN.ua – тренинги в Украине

  Договор оферты